Рейтинг@Mail.ru
Развожаев: инвесторы вложили в Севастополь 90 млрд рублей за 2023 год - РИА Новости Крым, 09.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Развожаев: инвесторы вложили в Севастополь 90 млрд рублей за 2023 год

Развожаев: атаки ВСУ на Севастополь не влияют на инвестпривлекательность города

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСевастополь
Севастополь - РИА Новости, 1920, 09.01.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 янв – РИА Новости Крым. Агрессия киевского режима никак не влияет на темпы развития Севастополя и инвестиционную привлекательность города. Об этом губернатор Михаил Развожаев сообщил в Москве интервью телеканалу "Россия-24".
Глава региона отметил, что вторая половина 2023 года и начало 2024 выдались достаточно тревожными. При этом севастопольцы ни на минуту не сомневаются в победе российских войск и всячески поддерживают участников специальной военной операции.

"К сожалению, враг пытается показывать свою агрессию, пытается дальними средствами наносить удары по городу-герою, достаточно часто звучит воздушная тревога, но это никаким образом не останавливает город в развитии", – сказал Развожаев.

Более того, несмотря на все логистические сложности последних двух лет, интерес у инвесторов к Севастополю не убывает. По словам Развожаева, все понимают, что "будет послевоенный бум и Севастополь подорожает в разы".

"Поэтому сегодня наиболее грамотные инвесторы продолжают инвестиционный процесс. В этом году побили своеобразный рекорд – 90 миллиардов инвестиций за год. Из них половина – государственные средства, но вторая половина – частные инвестиции. Включая такие вещи, как большой туристический кластер на Северной стороне города, виноделие и другие направления", – уточнил он.

С начала создания свободной экономической зоны Республика Крым получила 266 млрд рублей инвестиций, инвесторы реализуют в регионе 255 проектов на сумму 475 миллиардов рублей. С начала 2023 года республика получила около 26 млрд рублей инвестиций — почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщал ранее председатель Госсовета РК Владимир Константинов.
Закон о свободной экономической зоне в Крыму и Севастополе принят в ноябре 2014 года с целью развития двух регионов. Участникам СЭЗ предоставляются льготы по уплате налогов и страховых платежей. Также участники СЭЗ вправе помещать товары под таможенную процедуру свободной таможенной зоны (без уплаты таможенных пошлин, налогов).
В марте 2022 года было анонсировано упрощение условий ведения бизнеса в Крыму и Севастополе для материковых компаний РФ.
Севастополь - РИА Новости, 1920, 09.01.2024
Развожаев: в Севастополе растет экономика и снижается безработица
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала