Рейтинг@Mail.ru
Главные новости Крыма: 23 ноября - РИА Новости Крым, 23.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные новости Крыма: 23 ноября

Новости Крыма: главные события и заявления четверга, 23 ноября

© Дмитрий МакеевСброс воды из симферопольского водохранилища в Салгир. Дамба.
Сброс воды из симферопольского водохранилища в Салгир. Дамба.
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 ноя - РИА Новости Крым. У "Крымэнерго" новый генеральный директор. В Севастополе утвердили генплан города. На Керченской паромной переправе стало меньше паромов. Крымские водохранилища продолжают пополняться из-за обильных осадков. В Севастополе морские инспекторы попались ФСБ. Боевик нацбата получил срок в Крыму.
О главных событиях и заявлениях дня – в подборке РИА Новости Крым.

Кадровые назначения

Новым генеральным директором "Крымэнерго" назначен Вячеслав Гайдук. Его кандидатуру утвердили в министерстве топлива и энергетики республики.
При этом предприятие получит 50 млн рублей на закупку новых трансформаторных подстанций взамен поврежденных во время недавнего урагана. Их замена критически необходима во многих муниципальных образованиях. В первую очередь речь идет о Симферопольском районе, откуда поступает больше всего обращений.

Готов проект генплана Севастополя

Завершена работа по созданию проекта Генерального плана Севастополя. Согласно документу, развитие получит мыс Фиолент, а на Северной стороне города появятся новые общественные центры. Особое внимание уделят землям сельхозназначения, территориям СНТ, которые испытывают дефицит социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры.
Как отметил губернатор Михаил Развожаев, документ в течение года готовили специалисты из Москвы с выездом на место и изучением территорий. Теперь проект рассмотрит рабочая группа, местные власти, депутаты и эксперты. Параллельно пройдут федеральные согласования, после чего начнутся общественные обсуждения. Генплан планируют утвердить на сессии Законодательного собрания весной-летом 2024 года.
Воронцовский дворец в Алупке - РИА Новости, 1920, 23.11.2023
На культуру и памятники Крыма выделено 6 млрд: что сделают в 2024 году

В Керченском проливе стало на паром меньше

Паром "Мария" временно сняли с рейсов на Керченской паромной переправе. По информации минтранса Крыма, это необходимо для подтверждения технической годности судна. Ориентировочный срок возврата на линию - 10 декабря 2023 года. Ранее на линии работало пять автомобильно-пассажирских паромов. Из-за отмены одного из них увеличится время ожидания переправы для грузовиков, предупредили в ведомстве.

Осадки заполняют водохранилища Крыма

За минувшие сутки притоки в водохранилища естественного стока составили порядка двух миллионов кубометров. Причина - затянувшиеся обильные осадки, уточнил директор "Воды Крыма" Максим Новик.
При этом в ожидании нового удара стихии в Алуште взяли на контроль состояние реки Улу-Узень, которая питает Изобильненское водохранилище.

Морских инспекторов осудят за за фиктивный экзамен

Уголовное дело о превышении должностных полномочий по предварительному сговору возбуждено в отношении бывшего начальника центра государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) севастопольского главка МЧС и его заместителя.
По данным Управления ФСБ по Крыму и Севастополю, инспекторы поручили своей подчиненной поставить зачет кандидату на получение удостоверения на право управления маломерными судами без фактической сдачи экзамена. Тем самым они поставили под угрозу безопасность нахождения граждан на водных объектах города.
Подлинные экспонаты, которые будут также представлены и в 3D-экспозиции - РИА Новости, 1920, 23.11.2023
Музей в Керчи готовит грандиозную экспозицию "Архитектура Боспора"

Экс-боевик нацбата приговорен к 5,5 годам колонии

23-летний гражданин Украины приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за участие в незаконном вооруженном формировании "Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана"*.
Отмечается, что злоумышленник вступил в нацбат добровольно в 2019 году и принимал активное участие в его деятельности, получая денежное довольствие и форменное обмундирование.
* террористическая организация, запрещенная в РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала