Российские паралимпийцы завоевали в пятницу три медали - РИА Новости Крым, 16.03.2018

Российские паралимпийцы завоевали в пятницу три медали

Читать в

ПХЕНЧХАН, 16 мар — РИА Новости Крым. В пятницу на Паралимпийских играх в Пхенчхане россияне завоевали две золотых и одну серебряную медали, пишет "Р-Спорт".

Анна Миленина (Россия)
Шестое золото: россияне продолжают завоевывать медали на Паралимпиаде
Так, Анна Миленина заняла первое место в биатлонной гонке на 12,5 км среди стоячих спортсменок. Она стала семикратной чемпионкой Паралимпиады. Второе место досталось Екатерине Румянцевов. В то же время Наталья Братюк и Юлия Михеева показали шестое и восьмое время соответственно.

Еще одно золото принесла биатлонистка Михалина Лысова, которая победила в гонке на 12,5 км среди спортсменок с нарушением зрения. А россиянка Екатерина Мошковская стала пятой.

В женской биатлонной гонке среди сидячих спортсменок на 12,5 км победила немка Андреа Эскау. Россиянка Наталья Кочерова стала четвертой, Ирина Гуляева – пятой, Марта Зайнуллина – шестой, Мария Иовлева – седьмой, Акжана Абдикаримова – десятой.

В гонке на 15 км среди сидячих спортсменов-мужчин золотая медаль досталась немцу Мартину Фляйгу. Канадец Марк Арендс победил в биатлонной гонке на такое же расстояние среди стоячих спортсменов. Украинец Виталий Лукьяненко получил золото в гонке на 15 км среди спортсменов с нарушением зрения.

Призеры по биатлону на XII зимних Паралимпийских игр в Пхенчхане (слева направо): Анна Миленина (Россия), Екатерина Румянцева (Россия), Людмила Ляшенко (Укарина)
Россияне завоевали первые медали на Паралимпиаде в Пхенчхане
Россиянин Михаил Слинкин занял десятое место в банкет слаломе среди спортсменов с поражением верхних конечностей. Первым стал американец Майк Майнор. В классе SB-LL2 российский сноубордист Владимир Игушкин занял 16-е место, Александр Цыганков — 19-е. Победу одержал японец Гуриму Нарита. В классе SB-LL1 обладателем золота стал американец Ноа Эллиотт.

У женщин в классе SB-LL1 золото в банкет слаломе получила американка Бренна Хакаби, в классе SB-LL2 победила голландка Бибиан Ментел-Спе.

Всего в копилке сборной России 8 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовые медали. В командном зачете она занимает второе место. Лидируют американцы (11 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых наград).

XII зимние Паралимпийские игры стартовали в Пхенчхане (Южная Корея) 9 марта. Они завершатся 18 марта. В соревнованиях участвуют 567 спортсменов из 48 стран. Они выступают в шести видах спорта. Россияне допущены к ПИ-2018 в статусе "нейтральных паралимпийских атлетов" (NPA).